Овцы смогли забеременеть после реплантации матки

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Овцы смогли забеременеть после реплантации матки


    В ходе эксперимента, проведенного шведскими исследователями, несколько овец забеременели после того, как им сначала удалили, а затем вновь имплантировали матку. По мнению ученых, результаты исследования доказывают возможность успешных операций по пересадке донорской матки у людей.

    Впрочем, обеспечить надлежащий уровень безопасности при таких операциях будет непросто. Их сложность объясняется большим количеством и сложной структурой сосудов, обеспечивающих кровоснабжение матки. Однако даже если сама операция по пересадке пройдет успешно, серьезные осложнения могут возникнуть при быстром росте матки во время беременности.

    Пока же в ходе эксперимента погибла почти половина из 14 подопытных животных. Четыре забеременевшие овцы находятся сейчас на 120-м дне беременности. Ее планируется завершить через 20 дней, когда всем животным проведут кесарево сечение.

    В ближайшее время шведские ученые попробуют также произвести «обмен матками» между овцами.

    Отчет об эксперименте был представлен на Международном симпозиуме по пересадке матки, прошедшем на прошлой неделе в Гётеборге.

    В прошлом году о начале подбора кандидаток на операцию по пересадке матки, взятой у мертвого донора, заявили американские хирурги. По их мнению, в будущем подобная процедура позволит забеременеть и родить ребенка множеству пациенток, лишившихся матки в результате онкологических или других заболеваний, но сохранивших яичники.

    Первая в истории попытка пересадка матки состоялась в Саудовской Аравии в 2002 году, причем тогда донорский орган был взят у живого донора. Через несколько месяцев пересаженную матку пришлось удалить из-за начавшегося отторжения.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.