Кунцевский суд наказал торговцев «тайскими таблетками»

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Кунцевский суд наказал торговцев «тайскими таблетками»


    Кунцевский суд Москвы закончил оглашение приговора девятерым жителям Москвы и Московской области, обвиняемым в незаконном распространении «тайских таблеток» для похудения. По данным ИТАР-ТАСС, подсудимые приговорены к различным наказаниям – от четырех лет заключения условно до шести лет реального срока.

    Оглашение приговора, начавшееся сегодня утром, продолжалось несколько часов. Все фигуранты дела признаны виновными в организации сбыта сильнодействующих или ядовитых веществ.

    Получивший максимальное наказание главный обвиняемый Арнольд Фирт был взят под стражу в зале суда. Остальные подсудимые получили от 4 до 6 лет заключения условно. Дело в отношении еще одной фигурантки дела, Натальи Павленко, было прекращено в связи с ее смертью.

    По просьбе прокуратуры, установившей, что ингредиенты таблеток для похудения не относятся к психотропным веществам, из окончательной версии обвинения была изъята статья 228 УК РФ – незаконное производство и сбыт наркотиков.

    Суд также отказал в рассмотрении гражданского иска потерпевших на сумму более 100 тысяч рублей, постановив, что подобный иск должен подаваться в гражданском порядке.

    Организованная А. Фиртом группа занималась распространением «тайских таблеток» с 2002 года. Размещая рекламу не прошедших сертификацию препаратов в СМИ, злоумышленники отправляли их заказчикам по почте. Заказы поступали из Москвы, Воронежа и Нижнего Новгорода.

    Преступники были обезврежены в феврале 2005 года после контрольной закупки и экспертизы товара, проведенных сотрудниками МУРа. В изъятых лекарствах были обнаружены сильнодействующие химические вещества "диазепам", "фенфлюрамин" и "фентермин".



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.