Со СПИДом в Африке будут бороться обрезанием

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Со СПИДом в Африке будут бороться обрезанием


    Всемирная организация здравоохранения одобрила обрезание в качестве дополнительной меры профилактики ВИЧ-инфекции на Африканском континенте. Данные трех масштабных исследований, проведенных в африканских странах, свидетельствуют о том, что риск заражения ВИЧ при гетеросексуальном контакте снижается для обрезанных мужчин на 40-60 процентов.

    ВОЗ и Программа ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS) рекомендуют применять обрезание мужского населения в качестве дополнительной меры профилактики инфекции в тех регионах, где гетеросексуальные контакты являются основным путем распространения инфекции – прежде всего, в африканских странах.

    По подсчетам ученых, поголовное обрезание мужского населения в наиболее затронутых эпидемией ВИЧ/СПИДа регионах Африки может предотвратить миллионы новых случаев заражения в течение ближайших десятилетий.

    ВОЗ и  UNAIDS предупреждают о том, что введение новой меры профилактики не является заменой для традиционных способов борьбы со СПИДом: пропаганды безопасного секса, регулярных тестов на ВИЧ, использования одноразовых медицинских инструментов и обеспечения доступа к антиретровирусной терапии. Поскольку обрезание не обеспечивает полной защиты от ВИЧ/СПИДа, эта мера не должна создавать у населения ложного чувства безопасности, отмечают эксперты.

    Обрезание защищает от СПИДа и некоторых других заболеваний, передающихся половым путем, по нескольким причинам. Во-первых, одним из входных ворот для вируса в организме человека считаются эпителиальные клетки, выстилающие внутреннюю поверхность крайней плоти. Кроме того, после обрезания поверхность головки полового члена грубеет и реже травмируется при половом акте, что также снижает риск проникновения вируса в организм.

    В настоящее время ученые не располагают какими-либо данными о том, что обрезание мужчин способно снизить риск передачи ВИЧ-инфекции женщинам или гомосексуалистам. 



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.