Николай Юргель: ситуация с льготными лекарствами постепенно нормализуется

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Николай Юргель: ситуация с льготными лекарствами постепенно нормализуется


    Ситуация с обеспечением лекарствами льготников постепенно нормализуется. Об этом в интервью РИА Новости заявил новый глава Росздравнадзора Николай Юргель. По словам Юргеля, исправления ситуации со программой ДЛО в регионах удалось достичь благодаря слаженным действиям местных властей и федеральных ведомств.

    По данным главы Росздравнадзора, результаты контрольных проверок в проблемных регионах свидетельствуют о том, что от 50 до 70% отсроченных рецептов можно было обеспечить путем простого перераспределения лекарств между аптеками, и этого не происходило только из-за недостаточного контроля со стороны местных органов здравоохранения.

    При этом Юргель отметил, что определенную роль в создании дефицита лекарств сыграли также некачественное составление региональных заявок и необоснованная выписка рецептов врачами.

    «Мы столкнулись с тем, что заказ региона на лекарства не соответствовал реальной потребности населения по конкретным наименованиям, а объем выписанных рецептов превышал объективную необходимость для конкретного льготника», - сказал Юргель.

    Он отметил также, что разработанные Росздравом меры по стабилизации ситуации предусматривают оптимизацию цен на лекарственные средства, которая будет проводиться в том числе и путем замещения дорогостоящих импортных препаратов более дешевыми отечественными аналогами.

    «Для этого требуется максимально задействовать возможности отечественных производителей лекарственных средств, создавать условия для переноса производства лекарственных препаратов из-за рубежа в Россию», - сказал Юргель, добавив, что для развития национальной фармацевтической отрасли необходима координация усилий государства и профессиональных объединений отечественных фармацевтов.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.