ФОМС будет бороться с дискриминацией российских фармпроизводителей

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    ФОМС будет бороться с дискриминацией российских фармпроизводителей


    Федеральный фонд обязательного медицинского страхования намерен более чем в два раза увеличить долю отечественных медикаментов в программе дополнительного лекарственного обеспечения льготников. Об этом корреспонденту АМИ-ТАСС рассказали в пресс-службе ФОМС.

    По словам собеседника агентства, в 2006 году в денежном эквиваленте доля российских лекарств в сегменте ДЛО составляла лишь 7 процентов, что являлось явной дискриминацией отечественных производителей. «Программа ДЛО осуществляется на государственные деньги, и они не должны так нерационально и в такой диспропорции тратиться, в том числе на развитие иностранных компаний», - отметил представитель ФОМСа.

    По словам чиновника, в этом году деятельность ФОМС будет направлена на исправление сложившейся ситуации. Так, при работе с заявками на потребности в лекарственных средствах в первый квартал этого года фонду удалось увеличить долю отечественных препаратов более чем в два раза. «Мы убеждены, что наша разъяснительная работа с врачами, дистрибьюторами, субъектами РФ и с самими производителями поможет сохранить эту тенденцию», - заявил источник агентства.

    В начале прошлой недели Владимир Путин заявил о необходимости развивать в России производство собственных медикаментов. «Из всего объема поступающих препаратов по программе льготного лекарственного обеспечения 93 процента – это препараты иностранного производства», - сказал президент, добавив, что без решения вопросов производственного характера кризис ДЛО преодолеть не удастся.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.