Американка вышла из 6-летнего вегетативного состояния на три дня

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американка вышла из 6-летнего вегетативного состояния на три дня


    Жительница США, находившаяся в хроническом вегетативном состоянии более шести лет, пришла в себя и смогла пообщаться с родственниками и врачами. Успев дать интервью местному телевидению, она вернулась в прежнее положение.

    Вегетативное состояние близко к коме, однако отличается от нее более низкой активностью головного мозга и практически полным отсутствием рефлексов.

    Криста Лилли (Christa Lilly) впала в вегетативное состояние после инфаркта  и инсульта, перенесенных в ноябре 2000 года. За прошедшие годы сознание к ней возвращалось на короткое время всего четыре раза.

    Новое «пробуждение» произошло в воскресенье, 4 марта. Несмотря на то, что женщина в течение нескольких лет получала питание через трубку, введенную в пищевод, она без проблем смогла принимать пищу самостоятельно и даже смогла попробовать торт.

    Заново освоить речевые навыки оказалось несколько сложнее, однако госпожа Лилли в конце концов справилась и с этой задачей. В течение трех дней после своего возвращения она успела пообщаться с матерью, младшей дочерью, которой исполнилось недавно 12 лет, тремя внуками и даже дала интервью локальной радиостанции KKTV-TV.

    В среду 7 марта сознание снова покинуло женщину. Лечащий врач Кристы Лилли доктор Рэндалл Бьорк (Randall Bjork) заявляет, что не может объяснить, как и почему происходят пробуждения его пациентки.

    «Я просто не в состоянии объяснить случившееся исходя из того, что нам известно о хронических вегетативных состояниях», - сказал он. Доктор Бьорк не исключил, что в будущем больная сможет вернуться в сознание вновь.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.