30% россиян не доживают до пенсии

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    30% россиян не доживают до пенсии


    Более 30% умерших в 2006 году россиян являются людьми трудоспособного возраста, и это в 4,5 раза больше, чем  в странах ЕС, передает АМИ-ТАСС. Об этом заявил сегодня первый вице-премьер Дмитрий Медведев на встрече с представителями бизнес-сообщества.

    По данным Медведева, продолжительность жизни в России составляет сегодня 66 лет, что на 12 лет меньше чем  в США и на 5 лет меньше чем в Китае. 190 тысяч россиян в год умирают от последствий работы на вредных и опасных производствах, еще 180 тысяч досрочно выходят на пенсию, что также негативно сказывается на трудовом потенциале страны.

    В ходе встречи первый вице-премьер призвал предпринимателей активнее принимать участие в решении демографической проблемы и проблем охраны здоровья населения. «Ответственность за эти вопросы несет не только государство, территории, но и бизнес, - подчеркнул он. - Необходима прежде всего забота работодателя о своих сотрудниках, а также развитие частной медицины, социальных пакетов, обеспечение медобслуживания семей работников».

    Дмитрий Медведев заявил также, что пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет в будущем могут быть увеличены до размера средней заработной платы в том случае, если выплаты будут осуществляться в рамках страховых механизмов при содействии работодателей .

    В целом, убежден Медведев, дискриминация молодых матерей на работе является недопустимым явлением. «Многие сетуют, что после рождения ребенка их с трудом принимают обратно на работу», - отметил он. «Вопрос социальной адаптации – важнейшая часть демографической проблемы. Существует статья 145 УК, устанавливающая ответственность за отказ приема назад или увольнение с работы женщин после рождения ребенка», - напомнил первый вице-премьер.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.