Больная лихорадкой Эбола женщина принесла заразу еще в один город

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Больная лихорадкой Эбола женщина принесла заразу еще в один город


    Лихорадка Эбола продолжает распространяться по Уганде. Теперь вирус проник и в город Масинди, в котором от болезни умерло уже четыре человека. Сюда вирус занесла инфицированная женщина, которая сбежала из больницы в зараженном районе и уехала в родные края. Она умерла две недели назад, но только теперь об этом узнали медики. После нее от лихорадки скончались еще три человека из числа родственников.

    Теперь специалисты составляют список людей, контактировавших с этой больной, включая тех, кто участвовал в ее похоронах. В понедельник в Масинди выехали эксперты Всемирной организации здравоохранения, американских Центров по профилактике и контролю за болезнями и организации "Врачи без границ" для проведения противоэпидемических мероприятий.

    Власти надеялись не допустить распространения болезни из эпицентра вспышки - района города Гулу, в 360 километрах к северу от столицы страны. Однако второго ноября была зарегистрирована смерть солдата в городе Мбарара, в 280 километрах южнее Кампалы. В последующем в этом городе погибли еще три человека. Теперь эта инфекция зарегистрирована и в центре Уганды. Всего с середины октября заболели 323 жителя страны, из них умерли 110 человек.

    Лихорадка Эбола - вирусная инфекция, которая проявляется внутренними кровотечениями, нередко приводящими к смерти. Первые симптомы болезни напоминают грипп, поэтому нередко ее диагностика бывает слишком поздней. Специфического лечения лихорадки Эбола не существует, но интенсивная терапия с введением большого количества жидкости значительно улучшает шансы на благоприятный исход.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.