Путин потребовал навести порядок в обеспечении льготников лекарствами

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Путин потребовал навести порядок в обеспечении льготников лекарствами


    На прошедшем сегодня совещании с членами правительства Владимир Путин потребовал навести порядок в обеспечении льготников лекарствами, передает Прайм-ТАСС. Президент поручил Министерству финансов обеспечить в случае необходимости дополнительное финансирование программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО). Кроме того, Путин предложил Дмитрию Медведеву помочь Минздравсоцразвития в работе с регионами.

    «Один из важных вопросов, который меня беспокоит сегодня, это лекарственное обеспечение льготных категорий граждан», - сказал Путин. «В начале года все неплохо развивалось, но в конце года констатируем сбой. Что происходит?», - продолжил он, обращаясь к Михаилу Зурабову.

    По словам Зурабова, признаки финансового дефицита в программе ДЛО возникли в конце прошлого года, причем возникший недостаток средств компенсировался из Фонда обязательного медицинского страхования. Министр сообщил, что в 2006 году по льготным рецептам было отпущено более 133 млн. лекарств, и что сейчас в программе дополнительного лекарственного обеспечения состоят 80,7 миллионов граждан, многие из которых нуждаются в дорогостоящих препаратах.

    Зурабов напомнил также, что Госдума приняла решения о выделении дополнительных денег и по перераспределению средств Фонда обязательного медицинского страхования. По его словам,  на погашение задолженности дополнительно выделено 16 миллиардов рублей.

    «За два месяца 2007 года отпуск лекарств сопоставим с прошлым годом – на 5,2 миллиарда рублей в 2006 году, на 4,7 миллиарда – в 2007», - сообщил глава Минздравсоцразвития.

    Президент поручил также первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву наладить подробное оповещение населения о порядке выплат материнского капитала. Пока, по словам Медведева, в рамках программы подано всего 5297 заявок от женщин, родивших второго или последующих детей. В целом же на выплаты по уходу за ребенком по новым критериям планируется потратить 2 миллиарда 147 миллионов рублей, сообщил Медведев.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.