Американцы лечат вернувшихся из Ирака солдат видеоиграми

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американцы лечат вернувшихся из Ирака солдат видеоиграми


    Американские психиатры используют видеоигры для лечения солдат, страдающих от посттравматического синдрома после возвращения из Ирака и других горячих точек.

    Дозированное воспроизведение травмирующих или пугающих событий широко применяется при лечении расстройств психики, в первую очередь -  разнообразных фобий, например, боязни высоты или открытого пространства. Однако до последнего времени подобную методику не удавалось адаптировать к нуждам больных с посттравматическим синдромом.  

    Во время терапевтического сеанса пациент перемещается по улицам напоминающего арабский поселок виртуального населенного пункта, слышит звуки стрельбы, а также ощущает запах пота, пороха и жженой резины. Состояние больного контролирует врач, который может постепенно повышать стрессовую нагрузку, увеличивая накал боевых действий.

    Сюжет виртуальной прогулки по Ираку может меняться в зависимости от того, в какой ситуации получил психическую травму тот или иной пациент.  

    По словам разработчиков, новая методика лечения уже избавила от мучительных воспоминаний и ночных кошмаров четверых участников боевых действий. В то же время некоторые испытуемые отказались от участия в эксперименте после нескольких занятий.  

    Тем не менее, координатор исследовательского проекта доктор Скип Реззо (Skip Rezzo) считает первые результаты эксперимента весьма обнадеживающими.  Аналогичные разработки с участием ветеранов локальных конфликтов, войны во Вьетнаме, а также жертв террористических актов 11 сентября 2001 года проводятся в Университете Эмори и Университете Корнелла в США.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.