В Алтайском крае роженица и ребенок погибли по вине анестезиолога

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Алтайском крае роженица и ребенок погибли по вине анестезиолога


    В результате служебного расследования причиной смерти роженицы и ребенка в центральной районной больнице города Камень-на-Оби в Алтайском крае были признаны непрофессиональные действия врача-анестезиолога. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

    Как сообщалось ранее, 11 января 2007 года в Центральной районной больнице Камня-на-Оби во время операции кесарева сечения скончалась женщина. Появившегося на свет ребенка также не удалось спасти. Каменская межрайонная прокуратура возбудила по данному факту уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) в отношении врача-анестезиолога и акушера-гинеколога больницы.

    Как отметили в пресс-службе управления, в ходе паталого-анатомической экспертизы было установлено, что причиной смерти женщины является «церебральная атаксия вследствие неэффективной вентиляции легких во время кесарева сечения».

    «На основании этого заведующий отделением анестезиологии и реанимации центральной больницы Камня-на-Оби уволен с работы. Материалы служебного расследования переданы в следственные органы», - сообщили в пресс-службе.

    Представитель краевого управления назвал данный случай ЧП для системы здравоохранения Алтайского края. По его словам, в целом уровень материнской смертности в крае снижается, и по этому показателю регион является одним из самых благополучных.

    Для недопущения повторения подобных ситуаций в будущем в крае планируется провести ряд семинаров и конференций для врачей-акушеров и анестезиологов.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.