Венгрия обвинила Великобританию в поставках мяса, зараженного птичьим гриппом

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Венгрия обвинила Великобританию в поставках мяса, зараженного птичьим гриппом


    Департамент сельского хозяйства Великобритании начал расследование по фактам вывоза продуктов птицеводства с британской фермы, где в начале января была зафиксирована вспышка птичьего гриппа. О том, что потенциально опасное мясо было переправлено в Венгрию, заявил накануне главный венгерский ветеринар Лайос Богнар (Lajos Bognar).

    По данным Богнара, около 20 тонн мяса индейки, доставленных на расположенную в графстве Саффолк ферму из Венгрии, подверглись переработке и были отправлены обратно в Венгрию через три дня после начала вспышки птичьего гриппа и введения карантина в этом районе.

    Владелец затронутой вспышкой птичьего гриппа фермы, компания Bernard Matthews, имеет филиалы в Венгрии и регулярно получает продукты птицеводства из этой страны.

    В интервью Четвертому каналу британского телевидения Богнард сообщил, что грузовики с сомнительным мясом прибыли в Венгрию в среду или в четверг, и в настоящее время проходят санитарную экспертизу.

    Предприятие, где обрабатывалось венгерское мясо, находилась в нескольких сотнях метров от помещений, в которых находились инфицированные птичьим гриппом британские индейки. В ходе карантинных мероприятий в Саффолке было уничтожено около 160 тысяч голов птицы.

    Комментируя заявление венгерского чиновника, представители Департамента сельского хозяйства Великобритании отметили, что отправленное в Венгрию мясо прошло термическую обработку, и в связи с этим не представляет опасности для потребителей. Вывоз такого рода продукции из районов вспышек птичьего гриппа не запрещен санитарными правилами ЕС, отметили в департаменте.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.