Аналоги марихуаны лечат паркинсонизм

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Аналоги марихуаны лечат паркинсонизм


    Эндоканнабиноиды - аналоги активных веществ марихуаны, естественным образом вырабатывающиеся в головном мозге - могут существенно облегчить симптомы болезни Паркинсона. В ходе эксперимента, проведенного американскими учеными, комбинация препаратов, замедляющая распад эндоканнабиноидов, вернула свободу движений парализованным паркинсонизмом мышам.

    Болезнь Паркинсона – прогрессирующее расстройство моторных функций ЦНС, приводящее к скованности движений, судорогам и тремору конечностей. Известно, что развитие болезни Паркинсона связано с нарушением синтеза дофамина в нейронах, которые располагаются в полосатом теле головного мозга (corpus striatum).  

    Отчет о проведенном специалистами Стэндфордского университета эксперименте опубликован в журнале Nature. Использовавшиеся в эксперименте мыши - биологические модели паркинсонизма –страдали тяжелой формой заболевания и были практически полностью обездвижены.

    По данным исследователей, лекарства-аналоги дофамина, использующиеся для лечения паркинсонизма в настоящее время, смогли лишь незначительно улучшить состояние животных. Однако после того как в коктейль препаратов было добавлено вещество, замедляющее разложение эндоканнабиноидов в головном мозге, состояние подопытных мышей изменилось радикальным образом: в течение 15 минут к ним вернулась свобода движений, и они перестали чем-либо отличаться от нормальных здоровых грызунов.

    Координатор исследовательского проекта доктор Роберт Маленка (Robert Malenka) считает, что результаты эксперимента указывают на новый, значительно более эффективный способ борьбы с неизлечимым в настоящее время заболеванием. В то же время ход эксперимента продемонстрировал весьма существенные различия в действии различных разновидностей эндоканнабиноидов. Поэтому, отмечает Маленка, курение обычной марихуаны ни в коем случае не может привести к аналогичному терапевтическом эффекту.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.