Росздравнадзор требует усилить контроль за качеством платных медицинских услуг

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Росздравнадзор требует усилить контроль за качеством платных медицинских услуг


    Руководство Росздравнадзора сообщило о многочисленных нарушениях правил предоставления платных медицинских услуг. Информация о результатах контрольных мероприятий опубликована на информационном сайте службы.

    В 2008 году специалисты Росздравнадзора проверили соблюдение правил предоставления платных медицинских услуг населению в 1200 медучреждениях. В первом полугодии 2009 года подобные проверки прошли в 766 учреждениях.

    // Комментарии: Небесплатная медицина

    В ходе проведенных мероприятий сотрудники ведомства выявили ряд серьезных нарушений. Отмечаются факты предоставления бесплатной медицинской помощи за счет личных средств граждан, недостаточный контроль предоставления платных медицинских услуг со стороны органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, отсутствие единых подходов к установлению цен на данные услуги в регионах, недостаточное информирование населения о перечне платных услуг их стоимости и условиях предоставления, а также предоставление услуг ненадлежащего качества. По данным нарушениям сотрудники службы отмечают "отсутствие положительной динамики в первом квартале 2009 по сравнению с 2008 годом".

    В 2008 году организация и качество предоставления платных медицинских услуг в полном объеме контролировались исполнительной властью только в 22 субъектах Российской Федерации. Полное отсутствие контроля было выявлено в 9 регионах.

    По результатам проверки руководство Росздравнадзора рекомендовало региональным подразделениям усилить контроль за лицензированием и качеством медицинской деятельности медучреждений, а также активизировать надзор за предоставлением платных медицинских услуг населению.

    Руководителям органов исполнительной власти в регионах рекомендовано провести детальный анализ обращений граждан, поступающих по вопросам качества оказания медицинской помощи.

    Кроме того, специалисты Росздравнадзора направили в Минздравсоцразвития предложения по конкретизации перечня медицинских услуг, предоставляемых населению бесплатно, а также по созданию четкого и универсального алгоритма ценообразования в сфере оказания платной медицинской помощи.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.