Ливийских полицейских будут заочно судить в Болгарии

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Ливийских полицейских будут заочно судить в Болгарии


    Болгарская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении 11 сотрудников ливийской полиции, участвовавших в допросах болгарских медсестер, обвиненных ливийскими властями в преднамеренном заражении СПИДом 426 детей. Об этом заявил сегодня глава городской прокуратуры Софии Николай Кокинов.

    По словам Кокинова, обвинения полицейским, подвергавшим иностранных медиков пыткам и издевательствам, будут предъявлены в заочном порядке в течение четырех месяцев.

    Пять болгарских медсестер и палестинский доктор были приговорены в Ливии к смертной казни за преднамеренное заражение СПИДом 426 детей в больнице города Бенгази. Основаниями для приговора послужили показания обвиняемых, которые признались в ходе следствия, что действовали по заданию американских и израильских спецслужб.  

    На суде медики заявили, что были вынуждены оговорить себя, поскольку систематически подвергались пыткам и избиениям в ходе следствия. Две женщины также заявили, что были изнасилованы допрашивавшими их полицейскими.

    Несмотря на это, в 2004 году ливийский суд приговорил шестерых обвиняемых к высшей мере наказания - расстрелу. В конце прошлого года повторное рассмотрение дела в Суде Триполи завершилось подтверждением смертного приговора медикам.

    30 января против пяти болгарских медсестер было заведено новое уголовное дело. На сей раз им инкриминируется попытка оклеветать допрашивавших их полицейских. По данным адвокатов осужденных, первый допрос в рамках нового дела назначен на 11 февраля.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.