В Пуэрто-Рико умер самый старый человек на планете

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Пуэрто-Рико умер самый старый человек на планете


    Житель Пуэрто-Рико Эмилиано Меркадо дель Торо, официально признанный самым старым человеком на Земле, скончался в среду в своем доме в городе Сан-Хуан, передает AP. О смерти долгожителя сообщили власти города, с которыми связались родственники покойного.

    Эмилиано Меркадо дель Торо (Emiliano Mercado del Toro) занял вакантный титул самого пожилого человека в мире после смерти американки Элизабет Болден (Elizabeth Bolden), дожившей до 116 лет и умершей в декабре прошлого года.

    Меркадо дель Торо оказался вторым по счету мужчиной в мировом рейтинге долгожителей, в котором до сегодняшнего дня насчитывалось 40 фамилий. До него в этом списке побывал японец Сикэтио Идзуми (Shigechiyo Izumi), умерший в 1986 году в возрасте 120 лет. Точность датировки рождения Идзуми, однако, вызывала многочисленные сомнения.

    Эмилиано (Эмилио) Меркадо дель Торо родился 21 августа 1891 года в муниципалитете Кабо Рохо и всю жизнь проработал водителем грузовика на сахарной плантации. Меркадо дель Торо никогда не был женат и не имел детей. В последние годы жизни о нем заботились его племянники и племянницы, дети давно умершего младшего брата.

    Впервые пуэрториканский долгожитель привлек внимание геронтологов в 2001 году. В январе 2005 года Книга рекордов Гиннеса официально признала его старейшим на планете мужчиной с документально подтвержденным возрастом.

    Во время Первой мировой войны молодой Эмилиано был призван в армию США и несколько месяцев провел в тренировочном лагере, поэтому, хотя ему так и не пришлось участвовать в боевых действиях, он был, кроме всего прочего, признан старейшим на планете ветераном вооруженных сил. В 1993 году президент США Билл Клинтон наградил 102-летнего пуэрториканца медалью в честь 75-летия заключения перемирия, положившего конец войне.  

    Эмилианио дель Торо помнил вторжение американских войск в Пуэрто-Рико и последующую войну между США и Испанией, которая положила конец испанскому колониальному господству в Латинской Америке. 

    Свое долголетие пуэрториканский долгожитель приписывал простой диете – его ежедневный рацион составляли вареные бобы, рыба и молоко.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.