Новая пандемия гриппа унесет 62 миллиона жизней

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Новая пандемия гриппа унесет 62 миллиона жизней


    Глобальная пандемия гриппа может унести более 62 миллионов жизней по всей планете, причем большая часть смертей придется на развивающиеся страны. К таким выводам приходят авторы статьи, опубликованной в свежем номере британского журнала The Lancet.

    Наиболее вероятным возбудителем пандемии, по мнению ученых, является вирус птичьего гриппа H5N1. Считается, что в результате незначительных и весьма вероятных мутаций этот вирус может приобрести способность легко передаваться от человека к человеку. 

    Глобальные пандемии гриппа происходят три-четыре раза каждые сто лет. Жертвами наиболее смертоносной пандемии прошлого века – знаменитой «испанки» 1918-1920 гг. – стали более 50 миллионов человек.

    Экстраполировав данные по смертности от "испанки" на современную численность населения планеты, исследователи подсчитали, что аналогичный по патогенности и распространяющийся с той же скоростью вирус может убить от 51 до 81 миллиона человек, с усредненным показателем в 62 миллиона. При этом 96% жертв составят жители беднейших стран, которым по-прежнему малодоступны современные лекарства и квалифицированная медицинская помощь.

    Высокая смертность от гриппа в случае вероятной эпидемии в значительной мере определяется также высокими уровнями ВИЧ-инфекции, малярии, туберкулеза и других заболеваний, отмечают ученые.

    «Основная тяжесть новой пандемии гриппа ляжет на развивающиеся страны, - заявляет ведущий автор публикации, профессор Гарвардского университета Кристофер Меррэй, - в такой ситуации концентрация усилий на практичных и доступных методах защиты от инфекции в беднейших регионах будет наиболее более благоразумным решением».



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.