Врач и депутат из Ульяновской области задержан по делу о перепродаже ангиографа

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Врач и депутат из Ульяновской области задержан по делу о перепродаже ангиографа


    Следственные органы задержали депутата законодательного собрания Ульяновской области Александра Баландина по делу о хищении бюджетных средств при закупке дорогостоящего медицинского оборудования, сообщает Ульяновск online.

    По данным следствия, Баландин, который также занимает должность главного врача Ульяновской областной больницы, участвовал в организации мошеннической схемы по многократной перепродаже предназначавшегося для больницы ангиографа подставным фирмам.

    В результате прибор, стоивший около 30 миллионов рублей, был приобретен больницей почти за 90 миллионов. 60 миллионов из этой суммы было присвоено участниками преступной группы, в которую, по данным следствия, вместе с Баландиным входили двое  предпринимателей из Калуги.

    Уголовное дело по факту махинаций при закупках дорогостоящего медоборудования было возбуждено осенью прошлого года. Предполагаемые сообщники депутата были взяты под стражу в апреле 2009 года. Один из них был руководителем компании НПО “Лучевая диагностика”, выигравшей тендер на поставку ангиографа.

    Александр Баландин был задержан в ночь с понедельника на вторник в возглавляемой им больнице. Депутат и главврач находился на лечении в отделении микрохирургии глаза. По данным следственного управления СКП по Ульяновской области, в течение суток задержанному будет предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере.

    Следствие по уголовному делу продолжается, выясняется круг возможных соучастников преступления в департаменте госзакупок и министерстве здравоохранения области.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.