Сергей Лавров призвал Ливию проявить милосердие

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Сергей Лавров призвал Ливию проявить милосердие


    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал чрезмерно жестоким смертный приговор ливийского суда иностранным медикам, обвиненным в преднамеренном заражении ВИЧ сотен ливийских детей, передает АМИ-ТАСС. На состоявшейся сегодня пресс-конференции глава МИДа подчеркнул, что данный приговор вынесен без учета ряда свидетельств, которые были представлены в ходе судебного разбирательства. Он также призвал руководство Ливии проявить милосердие и спасти жизнь осужденных.

    «Приговор вызывает очень серьезные вопросы», - подчеркнул Лавров, напомнив, что Россия «не только обещала болгарским коллегам оказать помощь, но и передавала сигналы в Триполи, призывая проявить милосердие и решить эту проблему мирным путем, разумеется, в рамках судебного права».

    «Не знаю, каким образом можно спасти жизни этим болгарским гражданам, исходя из ливийского законодательства, но это необходимо», - добавил он.

    Пять болгарских медсестер и палестинский доктор были арестованы в 1999 году по обвинению в преднамеренном заражении ВИЧ нескольких сотен детей в больнице ливийского города Бенгази. Во время следствия обвиняемые сознались в том, что заражали детей, действуя по заданию спецслужб США и Израиля, но позже отказались от своих показаний, заявив, что были вынуждены оговорить себя под пытками. В 2003 году суд Бенгази впервые приговорил их к высшей мере наказания – расстрелу, однако затем власти Ливии согласились направить дело на повторное рассмотрение. 19 декабря 2006 года суд Триполи вновь вынес иностранным врачам смертный приговор.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.