Удары ногами в драке опаснее холодного оружия

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Удары ногами в драке опаснее холодного оружия


    Удары ногами более опасны для жизни и здоровья, чем нападения с применением холодного оружия. К таким выводам приходят исследователи из Университета Кардиффа после изучения 31 тысячи случаев травм и повреждений различной степени тяжести, полученных жителями города в уличных и бытовых потасовках с 1999 по 2005 гг.

    По данным сотрудников исследовательского проекта  Violence Research Group, три четверти обратившихся за медицинской помощью жертв уличного и бытового насилия были мужчинами. Две трети пострадавших получили телесные повреждения в драке один на один, остальные подверглись нападению групп хулиганов.

    21.5% от общего числа травм составили телесные повреждения, причиненные тупыми (10,5%) и острыми предметами (11%), включая ножи, осколки бутылок, кастеты, бейсбольные биты и т.п. Более половины травм составили повреждения, причиненные ударами кулаком. 7% доставленных в больницу избивали ногами уже после того, как они оказались на земле.

    Абсолютное большинство опасных травм было нанесено холодным оружием, однако процент тяжких телесных повреждений в группе пострадавших от ударов ногами был даже несколько выше, чем среди жертв вооруженных нападений.

    В связи  с относительно небольшим числом случаев нападений с применением огнестрельного оружия, в исследовании не учитывались пулевые ранения.

    По словам ведущего исследователя, специалиста по челюстно-лицевой хирургии профессора Джонатана Шеферда, большинство пациентов, получивших тяжелые травмы в драках, находились в состоянии тяжелого алкогольного опьянения. Сильные удары ногами как правило получают люди, которые плохо держатся вертикальном положении, полагает Шеферд. Ученый отмечает также, что Кардифф является одним из наиболее спокойных с точки зрения уличной преступности городов Великобритании.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.