BBC подозревает харьковский роддом в торговле органами новорожденных

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    BBC подозревает харьковский роддом в торговле органами новорожденных


    Телерадиокомпания BBC располагает документальными доказательствами существования на Украине преступной сети, занимающейся поставками на Запад стволовых клеток, изъятых у убитых новорожденных младенцев. По словам журналистов, в их руках находится видеозапись вскрытия тел нескольких детей, предположительно ставших жертвами преступников.

    Украина активно участвует в международной торговле стволовыми клетками и другими биологическими материалами, востребованными современной высокотехнологичной медициной.

    Однако, как полагают журналисты, попавшая к ним видеозапись указывает на то, что в качестве источника донорских материалов используются не только абортированные эмбрионы и мертворожденные, но и совершенно здоровые дети.

    По данным издания, журналистам удалось выйти на связь с несколькими жительницами Харькова, которые утверждают, что врачи одного из городских роддомов забирали у них детей, которые были совершенно здоровыми при рождении, а позднее заявляли об их внезапной смерти.

    В 2003 году Украинские власти согласились провести расследование по этим фактам, в ходе которого была проведена эксгумация 30 тел новорожденных и мертворожденных, захороненных на территории роддома номер 6. 

    Одна из женщин смогла заснять происходящее на видеокамеру. Позднее эта пленка была переправлена в Совет Европы.

    В отчете ознакомленных с записью чиновников Совета Европы отмечается отсутствие у эксгумированных трупов отдельных частей тела и органов, включая головной мозг. В ряде случаев захороненные тела были расчленены.

    Известный британский патологоанатом, имя которого, однако, не называется, отмечает, что запечатленное записи сильно отличается от общепринятой практики захоронения в медицинских учреждениях. В связи с этим версия об использовании тел умерших живых детей в качестве источника донорских тканей или стволовых клеток признается оправданной.

    Администрация роддома номер шесть полностью отвергает эти обвинения.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.