Несовершеннолетним москвичам запретят посещать солярии

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Несовершеннолетним москвичам запретят посещать солярии


    Столичные парламентарии могут запретить несовершеннолетним москвичам пользоваться соляриями, сообщает РИА Новости. Московская городская дума обратила внимание на проблему искусственного загара после того, как стали известны результаты проверки городских соляриев, проведенной Росздравнадзором.

    В ходе проверки выяснилось, что в трети московских соляриев отсутствует контроль за уровнем ультрафиолетового излучения, в каждом пятом не следят за сроком годности ламп, а санитарные нормы полностью соблюдаются только в половине салонов искусственного загара.

    Кроме того, посетителей соляриев, большинство которых составляют молодые люди 16-35 лет, как правило не предупреждают о противопоказаниях и об опасности для здоровья избыточного ультрафиолетового излучение.

    Последние наблюдение представителей надзорного ведомства вызвало у депутатов особенную обеспокоенность. Кроме того, некоторое время назад в Думу пришло письмо, подписанное 600 родителями, авторы которого выражали обеспокоенность в связи с отсутствием каких-либо ограничений на посещения соляриев детьми и подростками.

    Избыточное ультрафиолетовое облучение значительно увеличивает риск онкологических заболеваний, прежде всего – рака кожи. По мнению экспертов, устойчивая тенденция к росту заболеваемости наиболее опасной формой рака кожи, меланомой, фиксируемая на протяжении последних десятилетий во всем мире, не в последнюю очередь связана с модой на искусственный загар.

    ВОЗ не рекомендует пользоваться соляриями лицам, не достигшим 18 лет. В ряде штатов США и некоторых странах Европы существуют ограничения на доступ в солярии для подростков.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.