Ученые доказали, что иностранные медики не заражали СПИДом ливийских детей

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Ученые доказали, что иностранные медики не заражали СПИДом ливийских детей


    Новое исследование приводит веские доказательства невиновности пяти болгарских медсестер и палестинского доктора, обвиненных ливийскими властями в преднамеренном заражении ВИЧ 426 детей в больнице города Бенгази.

    Отчет об исследовании, проведенном сотрудниками Оксфордского университета, опубликован в  журнале Nature.

    Изучив образцы ВИЧ, выделенные из крови больных детей, группа исследователей под руководством Оливера Пибуса (Oliver Pybus) у 40% из них характерные генетические особенности, свидетельствующие о том, что распространение инфекции началось задолго до появления в больнице иностранных врачей. Об этом говорят и особенности вирусов гепатита С, которым также были заражены некоторые пострадавшие.

    Авторы исследования считают доказанным, что причиной вспышки инфекционных заболеваний в медицинском учреждении стало прежде всего нарушение санитарных норм персоналом клиники, состоявшим из местных жителей. По приблизительным подсчетам, первые случаи заражения вирусом среди пациентов больницы относятся к середине 90-х годов, тогда как болгарские медсестры и палестинский доктор начали работать там по контракту только в марте 1998 года.

    Иностранные медики были арестованы в начале 1999 года, вскоре после обнаружения вспышки ВИЧ в больнице Бенгази. В ходе следствия они сознались, что преднамеренно заражали детей неизлечимым заболеванием, действуя по заданию ЦРУ и Мосада.

    На суде обвиняемые отказались от своих показаний, заявив, что были вынуждены оговорить себя под пытками. Несмотря на это суд Бенгази приговорил всех шестерых подсудимых к высшей мере наказания – расстрелу.

    Под давлением мирового сообщества смертный приговор иностранным медикам был отменен, и в декабре 2005 года суд Триполи направил дело на новое рассмотрение. Прения в рамках нового судебного процесса завершились 4 ноября. Решение суда будет оглашено 19 декабря. Ливийские власти по-прежнему отказываются приобщить к материалам дела свидетельства иностранных экспертов.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.