Новый препарат лишит британцев удовольствия от курения

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Новый препарат лишит британцев удовольствия от курения


    В преддверии полного запрета на курение в общественных местах в продажу в Великобритании может поступить новый препарат, помогающий избавиться от никотиновой зависимости.

    Лекарство под названием Чампикс (Champix) обладает принципиально новым действием и значительно более эффективно по сравнению с другими аналогичными препаратами. Основным побочным эффектом Чампикса является умеренная диарея, однако, по данным разработчиков, лишь три процента пациентов отказываются из-за нее от дальнейшего использования препарата.

    Наиболее распространенным способом преодоления никотиновых ломок, возникающих при попытках бросить курить, являются различные разновидности заместительной никотиновой терапии – никотиновые пластыри, ингаляторы и т.д. Наиболее эффективным лекарством, не содержащим никотина, до последнего времени считался помогающий преодолеть тягу к курению антидепрессант Зибан (Zyban).

    Чампикс также не содержит никотина, однако действует совсем по иному принципу. С одной стороны, он связывает никотиновые рецепторы в нервных клетках мозга, снижая интенсивность никотиновых ломок. В то же время, при попадании никотина в организм, Чампикс блокирует выработку нейромедиатора дофамина, «отключая» таким образом позитивные эмоции, связанные с курением.

    В ходе клинических испытаний, в которых участвовали более 2 тысяч добровольцев, новый 12-недельный курс препарата помог бросить курить 44% участников. Спустя год после начала испытаний по-прежнему не курили22.5% принимавших новый препарат. В группе, принимавшей Зибан, от курения отказались 30% добровольцев,  из них не вернулись к вредной привычке в течение года 15,7%.  

    По мнению экспертов, спрос на лекарства от никотиновой зависимости в Великобритании может резко возрасти после введения в стране полного запрета на курение. По некоторым данным, в настоящее время до 70% курящих британцев заявляют о своем желании бросить курить.  

    Британский национальный институт здравоохранения выразил готовность рассмотреть возможность одобрения рецептурного применения Чампикса в следующем году. Препарат уже одобрен к применению в США и некоторых других странах. Если лицензия будет выдана, стоимость дневной дозы лекарства составит около двух фунтов (4 доллара США). Разработчики уверены, что затраты курильщиков на лечение быстро окупятся за счет сэкономленных денег на сигареты.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.