Вадим Покровский: вакцина от СПИДа появится нескоро

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Вадим Покровский: вакцина от СПИДа появится нескоро


    По мнению руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом академика Вадима Покровского, ни одна из стран мира пока не приблизилась к созданию вакцины против этого заболевания. Об этом, как сообщает РИА Новости, Покровский заявил после завершения рабочего совещания в Суздале, посвященного реализации нацпроекта «Здоровье» в области борьбы с ВИЧ/СПИДом.

    «Сейчас очень трудно говорить, что какая-то страна близка к созданию профилактической вакцины против СПИДа, - сказал он, - До сих пор не установлено, какие именно компоненты вируса вызывают снижение иммунитета и СПИД». По словам Покровского, именно эти компоненты должны лечь в основу вакцины, которая может спасти миллионы человеческих жизней во всем мире. Сейчас же большинство исследований в этой области ведутся вслепую, и шансы попасть в цель довольно малы, добавил он.

    Покровский отметил, что работы над вакциной от ВИЧ/СПИДа ведутся и в России. В частности, после санкт-петербургского саммита «большой восьмерки» в стране был открыт региональный центр по созданию вакцины против ВИЧ-инфекции для Восточной Европы и Центральной Азии.

    Однако даже после создания вакцины ее массовое применение станет возможным только через 10-15 лет.

    Глава Федерального центра напомнил также, что в 2006 году в рамках нацпроекта «Здоровье» на борьбу с ВИЧ/СПИДом в России было потрачено 3.1 миллиарда рублей. В новом году эту сумму планируется увеличить в два раза.

    Согласно последним данным, в настоящее время в России зарегистрировано 360 тысяч ВИЧ-инфицированных, общее же число носителей вируса, согласно неофициальной статистике, может достигать миллиона человек. В этом году в рамках нацпроекта атиретровирусную терапию должны были получить 15-тысяч больных. По данным Роспотребнадзора, на начало декабря число россиян, получающих антиретровирусные препараты, достигло 13 тысяч. В будущем же году число носителей ВИЧ, получающих такое лечение, планируется довести до 30 тысяч.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.