В мире распространяются лекарственно-устойчивые формы брюшного тифа

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В мире распространяются лекарственно-устойчивые формы брюшного тифа


    Бесконтрольное применение антибиотиков в развивающихся странах привело к появлению лекарственно-устойчивых форм брюшного тифа, предупреждают ученые.

    Исследование, посвященное эволюции возбудителя брюшного тифа salmonella typhii, было проведено международной группой генетиков из Германии, Франции, Вьетнама и Великобритании. Ученые проанализировали генетические особенности более 100 штаммов бактерии, встречающихся в различных регионах мира.

    Отчет об исследовании опубликован в журнале Science.

    Генетическое разнообразие возбудителя тифа позволяет предположить, что распространение этого заболевания среди людей началось уже после начала миграции предков европейцев из Африки – от 10 до 43 тысяч лет назад. К своему изумлению ученые обнаружили, что древнейшая разновидность болезнетворной бактерии сохранилась в неизменном виде в ряде регионов мира.

    Решающую роль в распространении брюшного тифа на всех пяти населенных людьми континентах сыграло, по мнению исследователей,  бессимптомное носительство.

    Результаты исследования также свидетельствуют о появлении лекарственно-устойчивых штаммов salmonella typhi, вызванном длительным бесконтрольным применением антибиотиков из группы фторхинолонов в странах Южной Азии. Среди множества устойчивых к антибиотикам разновидностей бактерии наибольшую опасность представляет штамм H58, встречающийся в настоящее время практически повсеместно.

    Все устойчивые к фторхинолонам формы брюшного тифа поддаются лечению современными препаратами, однако стоимость такого лечения оказывается несопоставимо более высокой. Кроме того, не исключено, что в ближайшее время бактерии-мутанты смогут адаптироваться и к новым лекарствам.

    «Неосмотрительное использование антибиотиков приводит к тому, что бактерии начинают эволюционировать в режиме реального времени, что существенно усложняет лечение», - отмечают авторы исследования. Кроме того, бессимптомные носители брюшного тифа по-прежнему остаются удобными резервуарами для болезнетворных микробов, позволяющим им избегать кратковременного лечения антибиотиками и вакцинации. Все это говорит о том, что брюшной тиф будет оставаться серьезной проблемой для человечества в обозримом будущем, заключают ученые.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.