Умер создатель современной теории аутизма Бернард Римланд

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Умер создатель современной теории аутизма Бернард Римланд


    В понедельник в США прошли похороны известного американского ученого и общественного деятеля Бернарда Римланда. Римланд является основателем Американского общества аутизма и считается одним из отцов современной интерпретации причин этого заболевания и подходов к его лечению.

    Бернард Римланд скончался в прошлый вторник в клинике Эль Кайон в возрасте 78 лет, после продолжительной борьбы с раком предстательной железы.  

    Книга под названием «Детский аутизм: синдром и его значение для нейронной теории поведения», изданная Римландом в 1964 году, опровергла господствовавшее тогда в медицине представление об аутизме как о заболевании, вызванном недостатком материнского внимания. Вопреки этой концепции Римланд доказывал, что причинами симптомов аутизма являются фундаментальные нарушения биохимических процессов в головном мозге, вызванные либо генетическими дефектами, либо неблагоприятным воздействием внешней среды.

    Бернард Римланд стал одним из первых исследователей, привлекших внимание американской общественности к нарастающей эпидемии аутизма в стране.

    В последние годы жизни исследователь отстаивал «прививочную»  теорию аутизма, согласно которой эпидемия заболевания в США и Канаде была вызвана избыточной вакцинацией детей в раннем возрасте. Эта теория была отвергнута научным сообществом. О ее ошибочности говорят и данные ряда последних исследований, согласно которым сокращение числа получающих прививики детей не замедлило рост эпидемии аутизма в Северной Америке.

    К систематическому исследованию проблемы аутизма Римланда, психолога по профессии, подтолкнули трагические личные обстоятельства: аутизмом страдает его старший сын Марк. Исполнитель роли больного аутизмом в знаменитом фильме «Человек дождя» Дастин Хофман воспроизвел некоторые черты характера Марка Римланда. Бернард Римланд участвовал в работе над фильмом в качестве консультанта.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.