Электростимуляция мозга помогает справиться с болезнью Паркинсона

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Электростимуляция мозга помогает справиться с болезнью Паркинсона


    Электрическая стимуляция таламической области головного мозга с помощью вживленных электродов по своей эффективности и безопасности превосходит хирургические методы, применяющиеся в настоящее время для лечения болезни Паркинсона и других тяжелых нарушений координации движений. Так считают ученые из Нидерландов, недавно завершившие сравнительное исследование обеих лечебных технологий, сообщает СNN.

    Таламическая область головного мозга играет важную роль в согласованности движений тела. Патологические изменения в таламусе клинически проявляются в виде так называемого паркинсонизма - грубых расстройств координации движений. В настоящее время лечение таких больных чаще всего проводится с помощью лекарственных препаратов, однако в тяжелых случаях возможно и хирургическое вмешательство - таламотомия. Смысл сложной и опасной операции заключается в разрушении связей неправильно функционирующего таламуса с другими отделами центральной нервной системы.

    Как показали исследования голландских ученых, электростимуляция таламической области представляет собой выгодную альтернативу таламотомии. Электрический ток очень низкого напряжения подается на электроды из компактного источника питания, закрепленного на грудной клетке пациента. При необходимости электроды могут быть легко отключены от источника питания и даже удалены из головного мозга. По заключению специалистов, новая технология лечения паркинсонизма весьма эффективна. К тому же она позволяет избежать серьезных осложнений, возникающих после хирургического вмешательства.

    По мнению специалистов, электрическая стимуляция не может полностью восстановить утраченные функции таламуса, но позволяет существенно замедлить дегенерацию нейронов этой области мозга. Немаловажен и экономический эффект новой технологии - широкое применение электростимуляции поможет значительно снизить расходы как на само хирургическое лечение паркинсонизма, так и на терапию серьезных послеопреационных осложнений.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.