Американские хирурги пересадили сразу пять почек

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американские хирурги пересадили сразу пять почек


    Специалисты Медицинского центра Джонcа Хопкинса в Балтиморе впервые в мире провели одновременную пересадку почек сразу пяти пациентам. В многочасовой операции были задействованы пять нуждавшихся в пересадке больных, четыре готовых стать донорами родственника пациентов, и один добровольный донор.

    Получившие донорские органы люди жили в разных штатах, и до операции не были знакомы друг с другом.

    Родственники четырех пациентов были готовы отдать им свою почку, однако не могли этого сделать из-за тканевой несовместимости. Пятый больной был включен в национальный лист ожидания донорских органов, однако подходящего для него трансплантата не находилось.

    Сложная комбинация, в ходе которой каждый из нуждавшихся в пересадке получил подходящий ему орган от незнакомого донора, стала возможна благодаря появлению пятого, добровольного, донора – женщины из Западной Вирджинии, выразившей готовность безвозмездно отдать свою почку любому нуждающемуся в пересадке человеку.

    Операция, состоявшаяся 14 ноября, проводилась одновременно 12 хирургами в нескольких операционных и продолжалась более десяти с половиной часов.  В проведении и подготовке операции участвовали десятки врачей, санитаров, фармацевтов, психологов, специалистов по техническому обеспечению и социальных работников.

    В 2003 году хирурги Медицинского центра Хопкинса впервые выполнили операцию по одновременной пересадке почек трем пациентам.

    На прошедшей 20 ноября пресс-конференции директор отделения трансплантологии Медицинского центра Хопкинса Роберт Монтгомери подчеркнул необходимость дальнейшего совершенствования общенациональной системы поиска и подбора донорских органов в США. В настоящее время в стране зарегистрировано более 72,5 тысяч больных, нуждающихся в пересадке почки. Тем не менее, из-за недостатка доноров с января по август 2006 года в США было проведено всего 11 тысяч пересадок почек. В 4 400 случаях для пересадки использовался орган, взятый у живого донора.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.