Лауреата Нобелевской премии по медицине обвинили в неэтичном поведении

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Лауреата Нобелевской премии по медицине обвинили в неэтичном поведении


    Лауреат Нобелевской премии по медицине и основатель Центра нейрологических исследований Массачусетского технологического института профессор Судзуми Тонегава (Susumu Tonegawa) был вынужден уйти в отставку из-за обвинений в неэтичном поведении.

    Как показало внутреннее расследование, Тонегава помешал исследовательнице из России получить место в одном из престижнейших вузов США, поскольку опасался конкуренции со стороны молодой коллеги.

    Проблемы у Судзуми Тонегавы начались летом 2006 года, когда получило огласку содержание электронного письма, направленного профессором молодому нейробиологу Алле Карповой, получившей приглашение на работу в МТИ. В письме именитый ученый сообщал Карповой, что чувствует дискомфорт в связи с появлением в институте молодого специалиста, область исследований которого пересекается с его научными интересами.

    Созданная для расследования этого инцидента комиссия заключила, что поведение Тонегавы нанесло ущерб как институту, нуждавшемуся в молодых квалифицированных специалистах, так и молодой исследовательнице, которая в конце концов отказалась от предложенной ей должности.

    Судзуми Тонегава получил Нобелевскую премию по медицине в 1987 году за исследование в области иммунологии.

    В опубликованном в четверг заявлении профессор Тонегава сообщил о намерении до конца года покинуть пост директора Института обучения и памяти Пиковера. Институт Пиковера был основан Тонегавой в 1994 году.

    Администрация МТИ подчеркивает, что знаменитый ученый добровольно принял решение об уходе с занимаемого поста. Профессор продолжит преподавательскую работу в институте.

    «Мы уважаем решение профессора Тонегавы». – подчеркнул ректор МТИ Рафаэль Райф (Rafael Reif)  



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.