Наркотики ежегодно убивают до 70 тысяч россиян

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Наркотики ежегодно убивают до 70 тысяч россиян


    Согласно официальным данным, от употребления наркотиков в России ежегодно погибают около 8 тысяч человек, однако по неофициальной информации число жертв наркомании достигает 70 тысяч в год. Как сообщает РИА "Новости", такие цифры обнародовал сегодня директор Департамента межведомственной и информационной деятельности Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Александр Михайлов.

    «От наркотиков, по неофициальным данным, ежегодно гибнет около 70 тысяч человек. Официально за 2005 год мы потеряли 8 тысяч человек», - сказал Михайлов, выступая на Всероссийской конференции по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в образовательной среде.

    Представитель ФСКН напомнил, что 60% ВИЧ-инфицированных россиян заразились через инъекционное употребление наркотиков. Сегодня, по данным ФСКН, на учете в России состоят 243 тысяч наркоманов.

    Михайлов отметил значительное сокращение темпов роста числа наркозависимых – если раньше он составлял примерно 20-30%, то в течение последних трех лет– не более 0,5%. Вместе с тем, по его словам, особых оснований для оптимизма нет: в 2006 году в Афганистане будет произведено около 6 тысяч тонн опийного мака, и значительная его часть будет доставляться в Европу через территорию РФ. «Мы вынуждены констатировать, что усилия, которые мы прилагаем, не дают оснований для оптимизма», - сказал Михайлов.

    По мнению Михайлова, бороться с наркоманией необходимо путем воздействия на спрос, прежде всего в молодежной среде. «Важно привлечь молодежь для выработки новой молодежной субкультуры, культуры без наркотиков», - сказал он.

    В качестве положительного примера представитель федеральной службы упомянул также введенную в последнее время в ряде республик практику обязательного тестирования абитурентов вузов на наркозависимость.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.