Органы у доноров будут брать при наличии кредитки

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Органы у доноров будут брать при наличии кредитки


    В Англии в скором времени любой желающий сможет получить кредитную карту двойного назначения. На нее кроме обычной информации будет также нанесена специальная пометка, означающая согласие владельца стать донором органов. Обнаружив ее в вещах погибшего в автокатастрофе, врачи смогут взять сердце и другие органы для пересадки нуждающимся.

    С такой инициативой выступила компания Goldfish, которая занимается выдачей кредитных карт. Уже сейчас она рассылает своим клиентам листовки, разъясняющие важность согласия на донорство и приглашающая оформить карту, начиная с января будущего года. Эта акция проходит совместно с общенациональным Регистром доноров органов.

    Получить специальную кредитку будет очень легко. Для этого при заполнении регистрационной формы на карточку надо лишь поставить пометку в одном поле. В настоящий момент еще две компании, Nationwide Building Society и MBNA International Bank, поддержали инициативу и начали агитацию среди клиентов.

    Врачи надеются, что люди, которые часто забывают дома свою карточку донора, будут идентифицированы по специальным кредиткам, которые они уж точно носят с собой. В Великобритании в настоящий момент наблюдается серьезный дефицит донорских органов. Из шести тысяч нуждающихся в трансплантации операции ежегодно проводятся лишь половине.

    Несмотря на это, правительство не поддержало инициативы некоторых врачей, которые предлагали изымать органы для пересадки вообще без прижизненного согласия пациента, если только он не высказывался резко против этого. Эксперты надеются, что если новая инициатива будет поддержана многими компаниями, проблему донорских органов удастся частично снять.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.