Coca-Cola впервые выплатила россиянке компенсацию за ущерб здоровью

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Coca-Cola впервые выплатила россиянке компенсацию за ущерб здоровью


    Жительнице РФ впервые удалось добиться выплаты компенсации за вред здоровью, причиненный газировкой. 11 ноября представители компании Coca-Cola вручили женщине 3 133 рублей, пишет МК. Суд счел доказанным, что обнаруженное у нее заболевание пищевода (неэрозивная форма гастроэзофагеальной рефлюксной болезни) вызвано длительным употреблением продукции компании.

    Жительница Московской области Наталья Кошуба подала иск в Химкинский городской суд, ссылаясь на статьи 7 и 10 закона «О защите прав потребителей». По ее мнению, производитель нарушил закон, не указав на упаковке газированного напитка информацию противопоказаниях и правилах безопасного использования товара.

    В качестве доказательств в суде были представлены призы всех рекламных акций компании Coca-Cola, в которых госпожа Кошуба участвовала начиная с 2001 года. Поскольку для участия в акциях необходимо было собрать определенное количество крышек от бутылок с напитком, получалось, что в течение пяти лет потерпевшая выпивала по 2-3 литра газировки в день. Кроме того, в суд пришлось пригласить свидетелей, подтвердивших, что Кошуба никогда не ела острого, жирного и мучного, не притрагивалась к алкогольным напиткам и постоянно занималась спортом.

    Окончательную точку в процессе поставили заключение приглашенного судом медэксперта и предоставленная истицей справка о том, что пять лет назад она была абсолютно здорова.

    Первоначальные требования Натальи Кошубы были весьма скромными – общая сумма компенсации стоимости лечения и морального вреда составила 5 133 рубля. Решением суда эта сумма была уменьшена до 3 133 рублей. Указанная сумма была вручена женщине представителями ответчика у памятника на Театральной Площади в Москве.

    Теперь, однако, госпожа Кошуба заявляет о том, что осталась недовольна суммой полученной компенсации. Вместе со своим адвокатом она готовит новый иск – на сей раз уже на 3 миллиона рублей.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.