Вакцина от рака почки вылечила первого пациента

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Вакцина от рака почки вылечила первого пациента


    Испытатели сообщают о первых положительных результатах клинических испытаний вакцины против рака почки. Препарат, настраивающий иммунную систему на борьбу против раковых клеток, полностью освободил от онкологического заболевания одного пациента и остановил развитие болезни еще у 17 человек.

    В первом этапе клинических испытаний участвовали в общей сложности 150 больных с агрессивной формой рака почки. Отчет об испытаниях, представленный на международной онкологической конференции в Праге, получил высокую оценку международных специалистов.

    Созданная британской компанией OxfordBiomedica вакцина ToVax представляет собой объединенный с безопасным для человека вирусом белок под названием 5T4. Данный белок встречается на поверхности у 90% клеток злокачественных опухолей почек, но отсутствует на здоровых клетках. После  введения вакцины иммунная система организма начинает распознавать этот белок как чужеродный, и начинает уничтожать раковые клетки.

    Участники испытаний получали 7 инъекций вакцины в течение 41 недели. В большинстве случаев вакцинация комбинировалась со стандартной антираковой терапией.

    На следующем, развернутом этапе испытаний вакцину получат еще 700 пациентов. Часть из них получат комбинацию вакцины с обычными медикаментам, часть – обычные медикаменты плюс плацебо.

    Координатор исследовательского проекта профессор Роберт Хавкинс считает промежуточные результаты испытаний весьма успешными. «Пациентам крайне редко удается избавиться от рака почки с помощью обычных методов медикаментозной терапии, и тот факт, что такой результат был достигнут в ходе столь небольшого исследования, является весьма обнадеживающим», - говорит он.

     

    По данным компании-разработчика, новый препарат будет окончательно готов к клиническому применению в течение ближайших нескольких лет.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.