Американская компания отзывает с рынка крупную партию обезболивающего

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американская компания отзывает с рынка крупную партию обезболивающего


    Крупнейший американский производитель дженериков компания Perrigo Co заявила об отзыве с рынка 11 миллионов упаковок обезболивающего парацетамола (ацетаминофена) после того, как в 200 капсулах препарата были обнаружены металлические частицы, способные причинить вред здоровью потребителей.

    Источник загрязнения медикаментов пока остается неизвестным. Сообщений о пострадавших также пока не поступало. По мнению специалистов, содержащиеся в капсулах частицы металла могут поранить ротовую полость или пищевод. Впрочем, по мнению экспертов Управления по продуктам и лекарствам США (FDA), опасность таких травм остается весьма незначительной.

    По данным производителя, размер некоторых металлических частиц, обнаруженных в капсулах парацетамола, достигает нескольких миллиметров, однако большинство из них не превышают в диаметре пылинку.

    Следы металла в препарате были выявлены на одном из заводов Perrigo Co, после того как было замечено, что заводское оборудование слишком часто выходит из строя. Партию только что выпущенного лекарства решили проверить металлоискателем. В результате частицы металла были найдены в 200 капсулах парацетамола.

    В пресс-релизе компании отмечается, что характер металлических частиц указывает на одного из поставщиков компании, других подробностей не приводится.

    Начиная с 2001 года это уже 23-й по счету отзыв крупных партий принадлежащих компании препаратов. Так, в мае 2006 года Perrigo Co убрала с рынка 59 тысяч упаковок того же парацетамола, в которых были обнаружены частицы акрила.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.