Ученые заставили иммунную систему бороться с раком кожи

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Ученые заставили иммунную систему бороться с раком кожи


    Две независимые группы американских исследователей использовали новый подход в борьбе с наиболее опасной разновидностью рака кожи – меланомой. Различными способами ученым удалось отключить регуляторные механизмы иммунной системы организма и  усилить ее атаки на раковые клетки, что привело к уменьшению размеров или полному исчезновению злокачественных опухолей.

    Оба исследования были представлены на международной научной конференции в Праге. Авторы сосредоточили свое внимание на одной из разновидностей Т-лимфоцитов, регулирующих силу иммунной реакции  - так называемых Т-супрессорах. По их мнению, «отключение» этих клеток могло привести к усилению активности других Т-лимфоцитов, способных распознавать и уничтожать раковые клетки.

    В одном из исследований сотрудники Университета Кентукки  использовали для подавления активности Т-супрессоров комбинацию токсина дифтерии и интерлейкина 2. Это привело к прекращению роста опухолей и уменьшению их размеров у пяти из семи участвовавших в эксперименте больных. Спустя 12 месяцев после начала эксперимента все больные были живы. Средняя продолжительность жизни пациентов на поздних стадиях меланомы составляет лишь 9 месяцев с момента постановки диагноза.

    В исследовании, проведенном сотрудниками Университета Южной Калифорнии, приняли участие 25 больных с меланомой. Ученые смогли «отключить» Т-супрессоры в организме пациентов, заблокировав один из протеинов на мембране этих клеток.  Спустя полтора года после начала лечения 24 пациента были по-прежнему живы, а у троих из них отсутствовали признаки онкологического заболевания.

    Аналогичный подход, по мнению исследователей, может быть применен и при лечении других видов злокачественных опухолей, использующих для подавления иммунной системы Т-супрессоры, например, рака груди, рака почек и рака пищевода.

    Впрочем, разработки ученых еще нескоро можно будет начать применить для лечения больных в массовом порядке. Кроме того, отключение регуляторных механизмов иммунной системы может привести к развитию ряда тяжелых осложнений. С другой стороны, нарушения функций иммунной системы в целом лучше поддаются лечению и коррекции, чем онкологические заболевания.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.