Британцы хотят скрестить корову с человеком

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Британцы хотят скрестить корову с человеком


    Британские ученые запросили разрешение на создание гибридных эмбрионов человека и коровы.

    Сотрудники Университета Ньюкасла под руководством доктора Лайла Армстронга обратились в британское Управление по делам искусственного оплодотворения и эмбриологии с просьбой выдать им лицензию на проведение данного эксперимента сроком на три года.

    Исследователи намерены получить гибриды путем перенесения человеческой ДНК в коровью яйцеклетку, собственное ядро которой было удалено. Полученные гибридные эмбрионы могут стать ценной моделью для изучения свойств эмбриональных стволовых клеток.

    В настоящее время исследователи испытывают острый недостаток человеческих яйцеклеток, необходимых для получения эмбриональных стволовых клеток. Единственным источником яйцеклеток может быть добровольное донорство. По словам специалистов, современный уровень развития технологий в этой области требует затрат десятков и сотен донорских яйцеклеток для получения одной полноценной линии эмбриональных стволовых клеток.

    Кроме того, эксперименты над эмбриональными стволовыми клетками человека, для получения которых необходимо разрушить эмбрион, вызывают яростные протесты религиозных организаций.

    В ходе эксперимента ученые планируют внести ядро клетки человека, в котором содержится человеческий генетический материал, в яйцеклетку коровы, собственное ядро которой было удалено. Полученные в результате эмбрионы будут «человеческими» на 99.9%: небольшие генетические отличия будут сохраняться за счет митохондрий - элементов цитоплазмы яйцеклетки, которые обладают собственным геномом.

    Образовавшиеся из гибридных яйцеклеток эмбрионы будут разрушены через шесть дней после начала деления, а полученные таким образом стволовые клетки, обладающие способностью дифференцироваться в любые ткани организма, станут ценным материалом для дальнейших исследований.  На их примере ученые намерены в подробностях изучить процесс деления и дифференциации стволовых клеток, а также выяснить, нельзя ли воспроизвести этот процесс в обычных клетках человеческого организма.

    Открытие надежного и этически приемлемого источника стволовых клеток может привести к созданию принципиально новых методов лечения ряда тяжелейших заболеваний, травм головного и спинного мозга, врожденных дефектов развития и т.д.

    Сообщения о новом исследовательском проекте уже вызвали полемику в британском обществе. По мнению медицинских экспертов, использование клеток животных вместо ценного человеческого донорского материала является весьма рациональным и обоснованным шагом. В то же время специалисты по биомедицинской этике выражают опасение, что подобные эксперименты могут окончательно разрушить грань между человеком и животным, что, в свою очередь, приведет к попранию прав и достоинства человеческого существа.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.