Российский препарат предотвращает отравления алкоголем

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Российский препарат предотвращает отравления алкоголем


    «Отечественные лекарства» заявили журналистам о наличии в арсенале компании инновационного препарата, способного эффективно снимать последствия и причины алкогольных отравлений. По данным разработчиков, новое лекарство эффективно как в экстренных случаях, когда отравление алкоголем уже произошло, так и в качестве средства профилактики алкогольной интоксикации.

    Уникальность действия препарата заключается в его способности устранять не только симптомы, но и причины алкогольных отравлений. Зорекс® активно и необратимо связывает продукт окисления этилового спирта – ацетальдегид, который является основной причиной плохого самочувствия при похмелье. Кроме того, препарат активирует ключевые ферменты, участвующие в переработке алкоголя, и увеличивает скорость выведения токсичных веществ из организма.

    Отчасти Зорекс® является детищем отечественной военной промышленности: один из компонентов препарата, унитиол, был разработан советскими учеными как антидот при отравлениях соединениями мышьяка, ртути и других тяжелых металлов. Другой компонент формулы препарата, пантотенат кальция, является витамином группы B. Он восстанавливает обмен веществ, особенно в нервных клетках, и дополнительно усиливает антитоксическое действие унитиола.

    Зорекс®  утвержден Научным центром экспертизы средств медицинского применения Минздравсоцразвития и Росздравнадзором РФ в качестве средства показанного при похмельном синдроме, острой алкогольной интоксикации и в составе комплексной терапии хронического алкоголизма. Зорекс® отпускается в аптеках без рецепта.

    На пресс-конференции, состоявшейся в РИА Новости 1 ноября, представители холдинга «Отечественные лекарства» заявили о готовности бесплатно предоставить российским органам здравоохранения необходимое количество препарата для лечения пострадавших от отравлений алкогольными суррогатами. Соответствующее письмо было направлено на имя Главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко.

    «Мы понимаем, что не в наших силах изменить привычки и традиции населения, - заявил на пресс-конференции директор по стратегическому развитию холдинга «Отечественные лекарства» Андрей Белашов, - люди будут употреблять алкоголь, причем, к сожалению, опасность отравления алкоголем существует всегда, даже если спиртное приобретено по высокой цене. Тем не менее, эффективные медицинские способы борьбы с некачественным алкоголем уже разработаны отечественными учеными, и препарат производится на предприятиях холдинга».

    Представители компании призвали сограждан ответственно подходить к собственному здоровью. «Если выпивка неизбежна, хотя бы предохраняйтесь от возможных негативных последствий», - завершил пресс-конференцию Андрей Белашов.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.