Глобальное исследование сексуального поведения опровергло традиционные предрассудки

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Глобальное исследование сексуального поведения опровергло традиционные предрассудки


    Результаты масштабного исследования, проведенного учеными из Великобритании в 59 странах мира, опровергают ряд традиционных предрассудков относительно сексуального поведения современного человека. Согласно полученным данным, возраст начала половой жизни за последние годы в целом не изменился, наиболее интенсивной половой жизнью живут люди, состоящие в браке, а прямой связи между уровнем распространения венерических заболеваний в регионе и склонностью населения к промискуитету нет.

    В своей работе авторы использовали данные предыдущих исследований за последние десять лет, а также информацию, собранную правительствами различных стран.

    По словам координатора исследовательского проекта профессора Кайи Веллингс из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, исследователи были изрядно удивлены некоторыми результатами своей работы.

    В частности, данные опросов свидетельствуют о том, что число лиц, имеющих нескольких половых партнеров в пораженных эпидемией ВИЧ и других венерических заболеваний регионах Африки, относительно невелико по сравнению с развитыми странами Запада. Это может означать, что промискуитет является менее значимым фактором распространения венерических заболеваний, чем, например, низкий уровень образования и нищета, отмечает Веллингс.

    Данные проведенных опросов свидетельствуют также о достаточно низком уровне сексуальной активности одиноких жителей африканских стран: лишь две трети из них сообщили о том, что регулярно занимаются сексом. Среди не состоящих в браке жителей развитых стран активную половую жизнь вели три четверти опрошенных.

    Вопреки распространенному представлению, исследователи не обнаружили тенденции к снижению возраста начала половой жизни: его средние значения в различных частях света не претерпели никаких изменений в течение последних десяти лет. Практически повсеместно мужчины и женщины начинают половую жизнь в возрасте 15-19 лет, у женщин это происходит в целом несколько раньше, причем особенно велик разрыв между полами в развивающихся странах.

    В то же время в различных частях эти показатели могут существенно варьироваться. Например, в Великобритании юноши и девушки приобретают первый сексуальный опыт в среднем соответственно в 16,5 и 17,5 лет. В то же время в Индонезии возраст начала половой жизни составляет 24,5 лет для мужчин и 18.5 лет для женщин.

    Ученые установили также, что люди, состоящие в браке, занимаются сексом чаще, чем одинокие. Возраст вступления в брак в мире в целом имеет тенденцию к повышению, в том числе и в развивающихся странах.

    Что касается числа половых партнеров, то в таких странах как Австралия, Франция, Великобритания и США оно одинакового велико как у женщин, так и мужчин, тогда как в беднейших африканских странах нескольких партнеров как правило имеют только мужчины, а женщины хранят верность одному. Это обстоятельство имеет большое значение с точки зрения охраны сексуального здоровья: в странах, где женщины зависят от своих мужей, они, как правило, не в состоянии проконтролировать их поведение и не могут настаивать на использовании презервативов.

    В любом случае, разнообразие традиций, регулирующих сексуальное поведение, исключает единообразный подход к вопросам охраны здоровья в различных регионах мира, отмечает профессор Веллингс.

    Отчет об исследовании опубликован в журнале The Lancet.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.