Россиян травят спиртосодержащими жидкостями медицинского назначения

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Россиян травят спиртосодержащими жидкостями медицинского назначения


    Причиной массовых отравлений алкоголем в России является использование при производстве суррогатов спиртосодержащих жидкостей, в состав которых входят антисептики, разрушающие печень. Об этом в интервью РИА Новости заявил президент Национальной алкогольной ассоциации, глава экспертного совета по регулированию алкогольного рынка РФ при комитете Госдумы Павел Шапкин.

    По словам Шапкина, после того как наиболее дешевое сырье – технический спирт – стало недоступным, производители алкогольных суррогатов обратили внимание на спиртосодержащие антисептики, которые свободно продаются в аптеках.

    Шапкин напомнил, что с 1 января текущего года технический спирт в РФ стал облагаться акцизами, однако это нововведение не коснулось фармацевтической промышленности, и для производства лекарственных средств спирт по-прежнему используется безакцизно.

    По словам Шапкина, производители суррогатов просто не учли того, что содержащиеся в этих лекарственных средствах антисептики ядовиты и могут серьезно нарушить функции печени.

    По мнению главы национальной алкогольной ассоциации, случаев отравления некачественным алкоголем в России не стало больше, однако их характер стал более тяжелым. «Диагноз все тот же – токсический гепатит, просто последствия стали более ярко выражены», - сказал он.

    Павел Шапкин выразил уверенность, что для разрешения сложившейся ситуации правительство должно предпринять немедленные шаги по прекращению безакцизной продажи спиртосодержащих жидкостей медицинского назначения. Он сообщил также, что в настоящее время в Госдуме готовится законопроект, который должен «включить все то, что может являться дешевым алкогольным суррогатом, под действие закона о госрегулировании производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции».



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.