Жительница Воронежа требует компенсации за заражение ВИЧ в роддоме

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Жительница Воронежа требует компенсации за заражение ВИЧ в роддоме


    Жительница Воронежа, зараженная ВИЧ в роддоме в результате переливания крови больного донора, потребовала выплатить ей 10 миллионов рублей компенсации за моральный ущерб, сообщает АМИ-ТАСС. По словам адвоката потерпевшей, иск с требованием взыскать указанную сумму с областной станции переливания крови подан в Центральный районный суд Воронежа.

    Инцидент с переливанием зараженной ВИЧ крови роженице произошел в воронежском роддоме весной 2005 года, однако информация о случившемся появилась в СМИ только спустя полгода, после того как было установлено наличие вируса в крови потерпевшей. Как выяснилось, молодой женщине перелили плазму, полученную из крови ВИЧ-инфицированного донора. Виновником произошедшего был признан руководитель областной станции переливания крови, который получил данные о положительных результатах проверки партии донорской крови на ВИЧ, однако не предупредил об этом персонал медицинских учреждений, куда были отправлены изготовленные из этой крови препараты.

    Всего в связи с попаданием в больницы города зараженной крови и изготовленных из нее препаратов проверку на ВИЧ прошли более 200 жителей Воронежа, все они были признаны здоровыми. Уголовное дело, возбужденное в отношении руководителя станции переливания крови, было позже было прекращено в связи с амнистией, приуроченной к 100-летию Госдумы.

    «Несмотря на то, что бывший руководитель станции попал под амнистию, это не освобождает саму организацию от возмещения вреда», - заявил адвокат истицы Валерий Кольцов. По словам Кольцова, проведенные экспертизы установили, что здоровью женщины был причинен тяжкий вред, и что у нее уже начали появляться первые симптомы развития болезни. Кроме того, на медицинском учете по-прежнему находятся муж и полуторагодовалый сын пострадавшей, и полной уверенности в том, что они не заражены, до сих пор нет.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.