Совет Федерации требует ввести госмонополию на этиловый спирт

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Совет Федерации требует ввести госмонополию на этиловый спирт


    Совет Федерации считает необходимым введение государственной монополии на производство и оборот этилового спирта в стране. С таким заявлением выступил в пятницу спикер Верхней палаты российского парламента Сергей Миронов, сообщает РИА Новости.

    «Мы выступаем за полную государственную монополию на производство и оборот этилового спирта, - сказал Миронов. «Остальные шаги будут просто полумерой», - добавил он. По мнению спикера Совета Федерации, эта мера может спасти «тысячи, если не десятки тысяч жизней».

    Миронов отметил, что соответствующий законопроект уже подготовлен СФ. «Госдума нас в этом поддержала, только правительство не дает добро», - посетовал он.

    По мнению Сергея Миронова, сосредоточение в руках государства всех прав на производство и оборот этилового спирта положит конец нелегальному производству спиртосодержащих жидкостей, волна отравлений которыми прокатилась по нескольким российским регионам. «Если у государства будет монополия на этиловый спирт, не будет «левых цистерн», не будут разливать непонятные жидкости по бутылкам», - сказал он.

    На прошедшем в пятницу пленарном заседании СФ в повестку дня был включен вопрос о направлении специального парламентского запроса главе правительства Михаилу Фрадкову. В проекте запроса отмечается, что ежегодно от отравлений алкоголем в России гибнут более 42 тысяч человек. Только за первое полугодие 2006 года отравления алкоголем, и прежде всего суррогатным, унесли 18 тысяч жизней россиян.

    «Наибольшую тревогу вызывает ситуация, сложившаяся в Пермском крае, Амуской, Белгородской, Вологодской, Иркутской и Псковской областях», - отмечают сенаторы.

    В связи с этим Совет Федерации просит главу правительства РФ проинформировать верхнюю палату о принимаемых кабинетом министров мерах по борьбе с нелегальным производством и распространением спиртосодержащих жидкостей.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.