Ученые призвали Ливию освободить иностранных медиков

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Ученые призвали Ливию освободить иностранных медиков


    Группа ученых из США, Канады и стран ЕС обратилась к правительству Ливии с открытым письмом с требованием освободить пятерых болгарских медсестер и палестинского доктора, обвиненных в преднамеренном заражении ВИЧ нескольких сотен ливийских детей.

    Иностранные медики, отрицающие выдвинутые против них обвинения, находятся в ливийской тюрьме уже почти 8 лет. Очередной судебный процесс по их делу возобновится в Триполи на следующей неделе.

    Открытое письмо ученых из США, Канады и стран ЕС опубликовано 25 октября в журнале Science.

    «Обвинение в таком страшном преступлении, как преднамеренное заражение 400 невинных детей, требует очень серьезных доказательств», - отмечают авторы письма. «Тем не менее, ливийский суд предпочел отказаться от рассмотрения данных экспертизы, проведенной независимыми учеными, закрыть доступ к основным доказательствам по делу и полагаться вместо них на «признания», выбитые из обвиняемых под пытками, продолжая угрожать им казнью за отказ сотрудничать со следствием». – продолжают они.

    В число авторов письма входит американский ученый Роберт Галло, один из ученых, открывших и описавших 20 лет назад вирус иммунодефицита человека.

    Подписавшие письмо ученые также обращаются к правительствам своих стран с просьбой усилить давление на Ливию, которая в последние годы активно пытается восстановить политические и экономические связи со странами Запада.

    «Мы призываем наши правительства приложить дополнительные усилия к тому, чтобы народ Ливии и его лидеры как можно скорее нашли способ освободить заключенных медработников, а также обеспечили уход за больными детьми и надлежащий контроль за распространением ВИЧ в Ливии», - говорится в письме.

    5 болгарских медсестер и врач из Палестины, работавшие в больнице ливийского города Бенгази по контракту, были арестованы в конце 1999 года, вскоре после того, как в больнице было выявлено массовое заражение детей ВИЧ. В ходе следствия все обвиняемые сознались в том, что преднамеренно заражали ливийских детей, действуя по заданию  ЦРУ и Моссада, однако на суде они заявили, что были вынуждены оговорить себя под пытками. В мае 2004 года суд Бенгази приговорил иностранных медиков к высшей мере наказания – расстрелу. В декабре 2005 года Верховный суд Ливии отменил этот приговор и направил дело на повторное рассмотрение. Обвинение продолжает требовать казни подсудимых.

    Жертвами вспышки ВИЧ-инфекции в больнице Бенгази стали 426 ливийских детей, начиная с 1999 года умерли 52 зараженных ребенка.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.