Чиновники врали англичанам о безопасности говядины

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Чиновники врали англичанам о безопасности говядины


    В четверг в Англии были опубликованы выводы комиссии, изучавшей обстоятельства развития эпидемии коровьего бешенства, которая, по официальным данным, уже унесла жизни 77 человек. Выяснилось, что чиновники утаивали он населения информацию об опасности употребления говядины, сообщает BBC.

    Первые случаи заболевания скота губчатым энцефалитом, или болезнью коровьего бешенства, были зарегистрированы еще в 1986 году, а спустя четыре года ученые Бристольского университета выдвинули гипотезу, что это заболевание с мясом пораженных животных может передаваться и человеку. Однако правительство еще долгое время настаивало на полной безопасности мяса.

    Тогдашний министр сельского хозяйства США Джон Гуммер даже публично кормил свою четырехлетнюю дочь гамбургерами из британской говядины, утверждая, что она абсолютно безопасна. Только в марте 1996 года официальные лица заявили о "возможной" связи коровьего бешенства с новым вариантом болезни Крейтцфельда-Якоба, но и тогда, на этом внимание общественности не заостряли.

    После доклада комиссии министр здравоохранения Алан Милбун принес официальные извинения родственникам людей, погибших от коровьего бешенства. Он заявил о том, что в ближайшее время они получат многомиллионные компенсации. Кроме того, деньги будут немедленно направлены на лечение больных, которых, по официальным данным, в Британии насчитывается семь.

    Конечно, адекватного лечения в настоящий момент не существует, и больным можно помочь лишь облегчая симптомы болезни. Однако и это уже немало, ведь, по признанию некоторых, несколько лет назад их больные родственники не могли даже получить место в хосписе.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.