Аборт не увеличивает риск рака молочной железы

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Аборт не увеличивает риск рака молочной железы


    Искусственное прерывание беременности не влияет на вероятность развития рака молочной железы у женщин. К таким выводам приходят авторы масштабного исследования, в течение 6 лет проводившегося на территории 9 европейских государств.

    Отчет об исследовании опубликован в International Journal of Cancer.

    Как отмечают авторы работы, ученым хорошо известен тот факт, что беременность и роды способствуют снижению риска развития рака молочной железы. В то же время влияние прерывания беременности на риск развития этого заболевания долгое время оставалось малоизученным.

    Исследование, проведенное в рамках Европейской программы по изучению рака и питания, охватывает данные о 267 360 женщинах, предоставленные 20 медицинскими центрами 9 стран ЕС. Наблюдение за участницами велось в течение 6.5 лет.

    В ходе исследования самопроизвольные аборты (выкидыши) и искусственные прерывания беременности учитывались по отдельности. За период наблюдения диагноз «рак молочной железы» был поставлен 4,8 тыс. женщин.

    Более трети задействованных в исследовании пациенток перенесли хотя бы одно преждевременное прерывание беременности. Из них 20 процентов перенесли самопроизвольные аборты и приблизительно 16 – искусственные (хирургические или медикаментозные). 3.8 процента участниц перенесли оба типа абортов.

    По данным исследований, среди женщин, перенесших один или более искусственных абортов, онкологические заболевания молочной железы встречались не чаще, чем  в среднем по популяции. В то же время незначительное повышение уровня заболеваемости раком груди было связано с двумя и более самопроизвольными абортами.  

    «В целом исследование предоставляет новые непредвзятые данные, которые говорят об отсутствии какой-либо взаимозависимости между искусственными абортами и риском рака молочной железы», - отмечают  ученые.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.