Верховный суд отменил свой приговор по делу трансплантологов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Верховный суд отменил свой приговор по делу трансплантологов


    Президиум Верховного суда признал незаконной отмену оправдательного приговора по делу четырех столичных врачей, обвинявшихся в незаконной трансплантации человеческих органов. Таким образом, суд удовлетворил надзорную жалобу адвокатов и оправдал их подзащитных, сообщают Известия.

    С ходатайством об отмене решения кассационной инстанции Верховного суда выступили не только адвокаты подсудимых, но и уполномоченный по правам человека в России. Кроме того, представитель Генеральной прокуратуры Сабир Кехдлеров также поддержал позицию защиты и попросил отменить принятое ранее решение об отмене оправдательного приговора и вернуть дело на стадию кассационного рассмотрения. По мнению Кехлерова, «само определение было вынесено с нарушениями норм УПК РФ».

    В ближайшее время дело будет передано в Уголовную коллегию Верховного суда, после чего будет назначена дата повторного рассмотрения протеста прокуратуры на оправдательный приговор.

    Напомним, что сотрудники 20-й московской городской больницы Ирина Лирцман и Любовь Правденко, а также трансплантологи Московского центра органного донорства Петр Пятничук и Баирма Шагдурова обвинялись в том, что в апреле 2003 г. они намеревались забрать у еще живого пациента почки для пересадки. Мосгорсуд дважды рассматривал дело врачей, и, не найдя доказательств их вины, выносил им оправдательные приговоры, однако Верховный суд РФ отменял эти решения и направлял дело на новое рассмотрение, удовлетворяя таким образом жалобы прокуратуры. 



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.