Псориаз связан с повышенным риском инфарктов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Псориаз связан с повышенным риском инфарктов


    Молодым пациентам, страдающим псориазом, угрожает повышенный риск инфарктов, прямо пропорциональный тяжести симптомов кожного заболевания, предупреждают авторы масштабного исследования, проведенного в США. По данным ученых, самое значительное повышение риска наблюдается у 30-летних пациентов с тяжелой формой псориаза.

    Исследование опубликовано в Journal of the American Medical Association.

    Псориаз - воспалительне кожное заболевание, вызванное слишком быстрым отмиранием верхнего слоя кожи. У больных, страдающих псориазом, на спине, коленях, локтях и в области кожных складок появляются воспаленные плотные шелушащиеся пятна красного цвета,  которые вызывают постоянный зуд. Причиной развития псориаза считаются нарушения в работе иммунной системы.

    Предположения о связи псориаза с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний появлялись в научной литературе и ранее, однако авторы нового исследования приводят самые веские на сегодняшний день свидетельства того, что эта связь действительно существует.

    В исследовании, проведенном сотрудниками Университета штата Пенсильвания, были использованы данные, охватывающие более 700 тыс. жителей Великобритании. Авторы работы учли влияние таких дополнительных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, как повышенное кровяное давление, диабет и курение.

    По данным ученых, инфаркты у людей, страдающих псориазом, случались значительно чаще чем у их ровесников в целом по популяции. Величина риска была прямо пропорциональна тяжести симптомов кожного заболевания. Так, по сравнению со среднестатистическими показателями, инфаркты наблюдались приблизительно на 43% чаще у больных с тяжелой формой псориаза и на 13% чаще у пациентов со среднетяжелой формой заболевания.

    Относительный риск инфаркта, связанный с псориазом, снижался с возрастом. Так, для 60-летних пациентов с тяжелой формой заболевания риск инфаркта повышался уже только 36%. Самые же большие отклонения были замечены у больных с тяжелыми формами псориаза в возрасте около 30 лет.

    Комментируя результаты исследования американских ученых, представитель Британского фонда исследований сердечно-сосудистых заболеваний Heart профессор Джереми Пирсон отметил, что ученым давно известна связь некоторых хронических воспалительных процессов с повышенным риском заболеваний сердечно-сосудистой системы.

    По словам Пирсона, данные нового исследования подтверждают гипотезу о том, что в основании связи между болезнями сердца и воспалительными процессами самого различного происхождения лежит некий общий механизм.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.