Онищенко считает неэффективным надзор за внутрибольничными инфекциями в РФ

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Онищенко считает неэффективным надзор за внутрибольничными инфекциями в РФ


    В 2005 году в российских стационарах зарегистрировано около 27 тысяч случаев внутрибольничной инфекции (ВБИ). Об этом говориться в письме главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, опубликованном сегодня на сайте ведомства.

    По данным Онищенко, по сравнению с предыдущим 2004 годом число зарегистрированных случаев внутрибольничной инфекции снизилось на 22,2%. Данная тенденция связана прежде всего с низким качеством учета и регистрации таких инфекций в медицинских учреждениях, отмечается в письме, адресованном главам территориальных управлений Роспотребнадзора и региональных органов управления здравоохранением.

    Хуже всего обстоит дело с учетом таких форм ВБИ как гнойно-септические инфекции среди новорожденных, рожениц и оперированных больных. Практически не регистрируются инфекции мочевыводящих путей и пневмонии, подчеркивается в письме.

    Наибольшее количество случаев внутрибольничных инфекций (34,3 % или 9 тыс. случаев) отмечено в родильных домах, а также в учреждениях хирургического профиля (28.5%).

    Среди причин сложившейся ситуации в письме названы слабая материально-техническая база медучреждений, дефицит средств для дезинфекции и стерилизации, нарушение санитарно-эпидемиологического режима, перебои в обеспечении горячей и холодной водой, неукомплектованность медицинских учреждений персоналом и т.д.

    «Учитывая тенденцию ежегодного снижения количества регистрируемых случаев внутрибольничных инфекций в Российской Федерации при том, что в ЛПУ страны сохраняются все основные факторы, способствующие возникновению и распространению ВБИ, можно сделать вывод о недостаточной эффективности эпидемиологического надзора за ВБИ», - пишет Онищенко.

    Глава Роспотребнадзора рекомендует ответственным медицинским работникам разных ведомств усилить взаимодействие по вопросам профилактики ВБИ, обеспечить достоверность и своевременность предоставляемой статистической отчетности, уделять особое внимание расшифровке этиологии ВБИ у пациентов, принять меры по максимальному охвату медицинского персонала прививками против кори и гепатита В, а также рассмотреть вопрос о внедрении современных методов утилизации медицинских отходов. Руководителям территориальных управлений Роспотребнадзора рекомендуется повысить действенность надзора за лечебно-профилактическими учреждениями и обеспечить им методическую помощь по вопросам профилактики ВБИ.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.