В Воронеже прекращено уголовное дело по факту заражения роженицы ВИЧ

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Воронеже прекращено уголовное дело по факту заражения роженицы ВИЧ


    Следственным отделом прокуратуры Воронежской области прекращено расследование уголовного дела по факту заражения ВИЧ пациентки воронежского роддома №4, сообщает ИА REGNUM.

    Как сообщил корреспонденту агентства помощник прокурора Воронежской области Дмитрий Михайлов, не успевшая пройти карантин свежезамороженная донорская плазма поступила в роддом № 4 17  мая 2005 года. Вскоре при повторном исследовании образцов крови того же донора на станции переливания был получен положительный результат на ВИЧ-инфекцию. Тем не менее, администрация роддома №4 не была предупреждена о произошедшем, и 28 мая того же года одна из пациенток роддома была заражена ВИЧ в результате переливания плазмы крови инфицированного донора.

    По данным следствия, виновником случившегося является сотрудник ИФА ГУЗ "Станция переливания крови"  заместитель главврача по медчасти В. Горбачев, который был оповещен об обнаружении ВИЧ-инфекции сотрудниками лаборатории станции, однако не принял никаких мер к выявлению учреждений, в которые могла поступить зараженная кровь или продукты ее переработки.

    29 мая 2006 года Горбачеву было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Однако согласно постановлению Государственной Думы РФ об объявлении амнистии в связи со 100-летием учреждения Государственной Думы, а также в связи с достижением Горбачевым 60-летнего возраста, уголовное дело в отношении него было прекращено.

    Не признавший своей вины Горбачев согласился на прекращение уголовного дела по амнистии. По данным прокуратуры, пострадавшая женщина также не возражала против прекращения уголовного дела.

    Скандал, связанный с заражением пациентки воронежского роддома ВИЧ-инфекцией, разразился в конце 2005 года. Тогда выяснилось, что в течение 2005 года ВИЧ был выявлен у четырех доноров. Как минимум в одном случае зараженная кровь была перелита больной, в группу риска по заражению ВИЧ попали еще несколько пациентов, получавших препараты, изготовленные на основе донорской крови.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.