По числу самоубийств Россия уступает только Литве

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    По числу самоубийств Россия уступает только Литве


    Ежегодно в России совершается 60 тысяч самоубийств, каждый пятый покончивший с собой россиянин страдает психическим заболеванием. Такие данные привела в среду директор Научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского Татьяна Дмитриева. Она напомнила также, что Россия занимает второе место в мире по суицидам после Литвы.

    «В год в России уходят из жизни 60 тысяч человек, если взять среднюю цифру за последние 12 лет. Всех их можно было бы остановить», - заявила Т. Дмитриева в ходе пресс-конференции в РИА Новости, посвященной Всемирному дню психического здоровья, который отмечается 10 октября.

    Директор Центра Сербского сравнила данную ситуацию с числом погибших в результате ДТП. По ее данным, в год на дорогах России погибают 35 тысяч человек.

    20% людей, совершающих самоубийства, страдают психическими заболеваниями, отметила Дмитриева.

    «Но мы не можем говорит, что Маяковский, Есенин и ли Цветаева были психически больными людьми. В жизни каждого человека может быть момент, когда он в определенном состоянии сознания идет на такой шаг - самоубийство», - отметила Дмитриева.

    Она напомнила, что Россия занимает второе место в мире по суицидам после Литвы. «Этот показатель составляет у нас 34,9 на сто тысяч населения», - сказала Дмитриева.

    Она отметила также, что наиболее подвержены риску совершения самоубийства люди в возрасте 45-55 лет, а также подростки.

    По ее словам в России по числу самоубийств лидируют Корякский автономный округ, республики Удмуртия и Коми. Практически нет суицидов на Кавказе.

    Такую дифференциацию директор Центра им. Сербского объясняет различными религиозными традициями населения тех или иных регионов РФ. «Православие не очень глубоко вошло в жизнь коренных народов республик Коми, Марий Эл, Удмуртия. Здесь сильна еще связь с язычеством, и преступление порога между жизнью и смертью совершается с гордостью и воспринимается как подвиг», - сказала Татьяна Дмитриева.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.